По тайге и тундре: из Чукотки — в Тюменскую область

12 декабря 2020 г.

9 декабря завершилась перепись в труднодоступных районах Чукотки — в ней участвовало почти 30 тыс. жителей. Эстафету принимает Тюменская область, где перепись в отдаленных районах продлится до весны следующего года, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Безопасность данных — в их открытости

12 декабря 2020 г.

Росстат рассказал о том, как будет обеспечиваться защита граждан и информации во время Всероссийской переписи населения. Круглый стол «Безопасная перепись — уверенность в будущем» прошел 4 декабря в Республике Алтай.

По воде и снегу: первый месяц переписи населения в труднодоступных районах

25 ноября 2020 г.

18 труднодоступных деревень и сел посетили переписчики в октябре в Томской области и еще 5 — в ЯНАО. Добираться до многих поселений приходилось по воде — на моторных лодках. С остановкой навигации переписчики переходят на другие виды транспорта и отправляются в новые отдаленные районы.

Чему бабушки могут научиться у z-внуков

29 октября 2020 г.

Россияне старше 60 лет предпочитают семью. Число людей, состоящих в официальном браке, среди представителей «серебряного» поколения выше, чем в других возрастных категориях.

Меняем знания на денежные призы

26 октября 2020 г.

26 октября стартует четвертый раунд викторины «Россия: люди, цифры, факты» Всероссийской переписи населения, который продлится пять дней. Участникам тура необходимо ответить на 25 вопросов наших экспертов, а трое знатоков, которые быстрее всех дадут правильные ответы, получат по 7 тысяч рублей.

Первые цифры переписи

26 октября 2020 г.

1197 жителей отдаленного села Кара-Холь Бай-Тайгинского района Республики Тывы стали первыми участниками новой Всероссийской переписи населения, сообщается на сайте медиафиса переписи. С октября она началась в труднодоступных районах страны, добраться куда можно только в определенное время года. Куда уже добрались переписчики и что удалось выяснить?

Россия в цифрах: как меняется страна и статистика

20 октября 2020 г.

«Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять» — девиз третьего Всемирного дня статистики, который отмечают раз в пять лет. Каким данным могут доверять россияне? Как изменилась страна за последние годы? Почему именно перепись проверит готовность Росстата к вызовам нового времени? Об этом расскажем в день статистики — 20 октября.

Лучшие кадры народных фотографов — завершился фотоконкурс ВПН-2020

16 октября 2020 г.

14 октября завершился фотоконкурс Всероссийской переписи населения. Из более чем 2,5 тысячи фото, поступивших на конкурс от пользователей соцсетей, были выбраны 10 самых ярких и красивых. Победителем и обладателем главного приза — 50 тысяч рублей — стал участник с ником «Мичийээнэ» из Республики Саха (Якутия).

В России началась цифровая перепись населения

6 октября 2020 г.

1 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Пока только в отдаленных и труднодоступных районах страны. В каких населенных пунктах появятся первые переписчики, как они будут выглядеть, кто такие цифровые волонтеры — об этом и многом другом рассказали участники пресс-конференции во Владивостоке.

Отдай свой голос за лучшее фото!

2 октября 2020 г.

Более 2,5 тысячи работ поступило на фотоконкурс Всероссийской переписи населения! Выбрать самые достойные из них с 1 октября может каждый житель России — народное голосование началось на сайте переписи www.strana2020.ru и в соцсетях.