Управление Росреестра по Ростовской области проводит работу по учету и обеспечению сохранности геодезических пунктов

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестром ведется масштабная работа по инвентаризации государственных геодезических сетей, включающих в себя государственную геодезическую сеть (ГГС), государственную нивелирную сеть (ГНС) и государственную гравиметрическую сеть (ГГрС).

Всего на территории Ростовской области расположено 3867 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), 6968 пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) и еще 6 пунктов (ГГрС) государственной гравиметрической сети. В соответствии с Планом все они будут обследованы до конца 2024 года.

За 2023 год сотрудниками Управления проведено обследование 1059 пунктов ГГС и 894 пунктов ГНС, что на 12 % больше по сравнению с 2022 годом.

В целях получения актуальной достоверной информации о состоянии геодезических пунктов, Управлением также осуществляется сбор и систематизация сведений о состоянии геодезических пунктов от лиц, выполняющих геодезические и кадастровые работы. В 2023 году по информации представленной кадастровыми инженерами актуализированы сведения о состоянии 300 пунктов ГГС, что 2 раза больше по сравнению с 2022 годом.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Ростовской области