Подать заявление на регистрацию сделок с недвижимостью, находящейся на территории новых регионов России, теперь можно в Ростовской области

27 декабря в офисе МФЦ по адресу: г. Ростов-на-Дону,
ул. 20-я линия, 33 состоялся прием первого заявления на регистрацию сделки с недвижимостью, находящейся на территории нового региона.

Услуга стала возможной благодаря совместной работе Росреестра и регионального МФЦ. Масштабная работа, позволившая наладить оказание услуги, была проведена Росреестром и МФЦ при поддержке минцифры области. Уже настроено межсетевое взаимодействие автоматизированных рабочих мест МФЦ с защищенным сегментом информационной системы Росреестра. Тестирование технологии подтвердило доступность комплекса услуг Росреестра по принципу экстерриториальности для жителей новых регионов.

В офисе организовано 2 выделенных окна для оказания услуг в рамках данного проекта. Обслуживание заявителей будет осуществляться по предварительной записи.

Напомним, что в октябре 2023 года Росреестр и сеть МФЦ в Ростовской области запустили совместный проект по оформлению сделок, а также получению выписок из ЕГРН в отношении недвижимости, находящейся на территории новых регионов. В качестве пилотных площадок определены МФЦ города Ростова-на-Дону (офис по адресу: ул. 20-я линия, 33) и МФЦ Мясниковского района (офис по адресу: с. Крым, ул. Большесальская, д. 1Б).

— Сегодня мы впервые в стране запускаем услугу по экстерриториальному принципу для граждан из новых субъектов РФ. Знаем, что многие заявители очень ждали такой возможности. Услуги Росреестра являются одними из самых востребованных среди спектра услуг, оказываемых в многофункциональных центрах, — рассказал руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Ростовской области