Всемирный день защиты прав потребителей

14 марта 2023 г.

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущным проблемам, с которыми сталкиваются потребители во всем мире.

В России этот день получил признание 7 февраля 1992 г. после принятия Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и стал широко отмечаться с 1994 года.

Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. Всемирный день защиты прав потребителей в 2023 году будет проводиться под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии!».

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям: энергетически чистые дома, энергетически чистый транспорт, чистое электроснабжение. Переход к чистой энергии позволяет решить как проблему стремительного роста цен на электроэнергию, наблюдаемую в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Всемирный день защиты прав потребителей призван способствовать повышению потребительской грамотности, информированию граждан о широких возможностях по защите своих прав.

Администрация Богоявленского сельского поселения поздравляет с Всемирным днем защиты прав потребителей. Выражаем признательность тем, кто посвящает свою профессиональную и общественную деятельность такой значимой и актуальной для каждого теме, защиты потребительских прав граждан.