Сотрудники управления росреестра по ростовской области проверяют межевые планы

Управление Росреестра по Ростовской области регулярно проводит мониторинг межевых планов, подготовленных кадастровыми инженерами для осуществления государственного кадастрового учета. В 1 квартале текущего года проверено более тысячи таких документов.

Проверки нацелены обеспечить предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства кадастровыми инженерами при проведении кадастровых работ.

— На данном этапе наибольшее количество нарушений выявлено в части недостоверности указываемых кадастровыми инженерами сведений о координатах пунктов использованной геодезической основы, состояния геодезических пунктов, сведений о результатах поверки средств измерений, использования установленных методов измерений и схем геодезических построений, а также соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ земельных участков. Наша задача повысить ответственность кадастровых инженеров за результат кадастровых работ, который они предоставляют заказчикам — гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти и местного самоуправления, — отмечает начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Германов.

Напоминаем, что выявление перечисленных нарушений законодательства в сфере геодезии говорит о несоответствии подготовленного кадастровым инженером межевого плана предъявляемым требованиям и является основанием для принятия государственным регистратором прав решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В 1 квартале 2020 года Управлением проведена проверка 1033 межевых планов. В 117 межевых планах (11%) выявлены нарушения обязательных требований законодательства о геодезии, в том числе:

— представление в межевом плане сведений об использованных пунктах государственной геодезической сети, которые получены кадастровым инженером из неустановленных источников, что с учетом существующих правил обращения с такой информацией не может свидетельствовать о ее достоверности;

— воспроизведение в межевом плане недостоверных значений координат пунктов государственной геодезической сети;

— непредоставление сведений о повреждении использованных пунктов геодезических сетей;

— привязка к несохранившимся пунктам государственной геодезической сети;

— использование при проведении кадастровых работ незарегистрированных дифференциальных геодезических станций;

— внесение заведомо ложных сведений в межевой план и указание в качестве геодезической основы пунктов, отсутствующих в каталогах координат и высот МСК-61 и ОМС района;

— использование геодезических средств измерений, не прошедших ежегодную поверку;

— указание в межевом плане неполных реквизитов свидетельства о поверке оборудования, что влечет невозможность его идентификации в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;

— нарушение правил по составлению схем геодезических построений;

— применение метода определения координат характерных точек объекта кадастровых работ не соответствующего типу использованного оборудования;

— воспроизведение в межевом плане недостоверных сведений об использованных картографических материалах.

При этом количество нарушений, допускаемых кадастровыми инженерами, постепенно снижается. Так, за 1 квартал 2019 года проверен 1151 межевой план, из которых в 189 (16 %) выявлены нарушения.