Росреестр

Эксперты Управления Росреестра по Ростовской области примут участие в социально-гуманитарном проекте «Дни правового просвещения» в Ростовской области.

16 ноября на площадке городского пресс-центра «Ростов официальный» под председательством члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Ростовской области Ирины Рукавишниковой прошел «круглый стол», посвященный старту очередного этапа Дней правового просвещения, которые пройдут с 15 ноября по 15 декабря 2018 г.

В работе круглого стола принял участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Богуш А.А.: «Мы напрямую заинтересованы в повышении правовой грамотности граждан и цифровизации государственных услуг. В 2018 году Управлением на территории Ростовской области проведено более 500 обучающих семинаров, презентаций, круглых столов, мастер-классов с участием работников МФЦ, нотариусов, крупных правообладателей, профессиональных участников рынка, риелторов, представителей администраций муниципальных образований и сельских поселений, кадастровых инженеров, представителей органов власти, физических лиц, общественных организаций, сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области по ознакомлению с возможностями  предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде (виды услуг, предоставление которых возможно в электронном виде, порядок их получения, преимущества, проблемные вопросы, возникающие при подаче документов в электронном виде; организация межведомственного электронного взаимодействия при оказании государственных услуг; электронные сервисы, позволяющие получать услуги Росреестра в электронном виде). Поскольку увеличение доли электронных услуг является стратегическим направлением деятельности Управления, в 2019 году работа по популяризации данных услуг Управлением будет продолжена».

Присоединение к проекту «Дни правового просвещения» для Управления Росреестра по Ростовской области очень важный и закономерный шаг. Одна из основных целей регионального Росреестра – повышение уровня правовой осведомленности граждан и информационная открытость. Ежедневно Управлением обрабатывается в среднем порядка 100 обращений граждан всего региона, проводятся Дни приема граждан и личные консультации.

«Дни правового просвещения» - это уникальный в масштабах России проект, который поддерживают Правительство Ростовской области и Законодательное Собрание, территориальные органы федеральных министерств и ведомств, адвокатское сообщество — всего — более 70 организаций, помогающих жителям безвозмездно.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Контакты для СМИ

E-mail :  BerejnayaNA@r61.rosreestr.ru

www.rosreestr.ru