Информация прокуратуры

Неотвратимость ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Прокуратурой района уделяется особое внимание соблюдению законодательства, связанного с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

За 10 месяцев 2022 года при участии прокуратуры района судом рассмотрено 12 уголовных дел о преступлениях, совершенных в указанной сфере, а именно по ст. 228 и ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, судом рассмотрено уголовное дело в отношении Л по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что Л дважды незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере для личного употребления путем сбора частей растения конопля, которое в дальнейшем хранил на территории своего домовладения, откуда наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Приговором Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Л признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции Ю.Е. Нефедов