Необходим обязательный мониторинг потребительских свойств зерна

21 июля 2021 г.

Уважаемые землепользователи!

Во исполнение Федерального закона от 30.12.2020г. № 520 — ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» и, учитывая статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» необходим обязательный мониторинг потребительских свойств зерна.

В 2021 году Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» участвует в «пилотном» проекте по государственному мониторингу потребительских свойств зерна в 100 % объеме от выращенного урожая в местах его производства в Ростовской области (далее — мониторинг).

Мониторинг осуществляется в целях получения достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения органов государственной власти информацией о потребительских свойствах зерна.

Данный проект предусматривает отбор проб партий зерна у каждого сельхозтоваропроизводителя с дальнейшим проведением испытаний и внесением результатов в единую систему полной прослеживаемости всех этапов производства.

Осуществление данного «пилотного» проекта позволит выявить и устранить возможные риски, связанные с проведением вышеуказанного мониторинга, до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020 № 520-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» и статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» когда подобный мониторинг станет обязательным.

Кроме того, проведение мониторинга осуществляется также по письменным заявкам сельхозтоваропроизводителей с последующей выдачей протоколов испытаний или Аналитических сертификатов по расценкам, предусматривающим значительный понижающий коэффициент, а также по соглашениям о взаимодействии на безвозмездной основе.

Обратиться и подать заявку на проведение испытаний можно по адресам:

1. г. Ростов-на-Дону, ул. Шоссейная, д.49 «Г», тел./факс 8 (8632) 62-71-12, e-mail: z2627112@yandex.ru;
  2. Ростовская область, ст. Багаевская, ул. Подройкина, 26, тел. 8-928-128-70-71, главный специалист Дюсекеева Ирина Васильевна (зона ответственности Багаевский, Веселовский Семикаракорский, Мартыновский, Константиновский районы).

Обращаю Ваше внимание на то, что без проведения подобных испытаний (мониторинга) не будет возможности реализовывать выращенное Вами зерно.