Всероссийская перепись населения

Мир и война: статистическими данными о Ростовской области в довоенное время и разрушительных последствиях войны

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики
по Ростовской области (Ростовстат)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Мир и война: статистическими данными о Ростовской области в довоенное время и разрушительных последствиях войны

22 июня 1941 года — трагическая и печальная дата для нашей страны. 79 лет назад вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз послужило началом Великой Отечественной войны. Кровопролитными фронтовыми сражениями, зверством и геноцидом оккупационного режима прокатилась она по донской земле.

Сегодня, когда искаженно трактуются многие исторические факты, статистические данные помогают восстанавливать достоверность событий. Частично сохранившиеся архивы донской статистики хранят неопровержимые доказательства того, как жил наш регион в мирные 30-е годы и какой трагедией обернулись для донской земли «сороковые, роковые, свинцовые, пороховые».

Ростовская область до войны была одной из крупных индустриально-аграрных областей Советского Союза, имеющей сотни заводов, фабрик, шахт. Сложилась устойчивая отраслевая структура производства, где наибольшую долю занимало машиностроение и металлообработка (43,3%), пищевая и легкая промышленности (22% и 12,2% соответственно). Регион располагал мощным трудовым потенциалом — на предприятиях трудились 662,9 тыс. рабочих и служащих.

Наш регион занимал одно из ведущих мест в СССР по производству сельскохозяйственной продукции. Колхозы и совхозы имели хорошую по тем временам техническую оснащенность. Зерновое направление в выращивании сельхозкультур было ведущим (71,4% посевных площадей занимали зерновые и зернобобовые культуры). Животноводческая отрасль была представлена молочным и мясным скотоводством, овцеводством, свиноводством, коневодством.

По данным Всесоюзной переписи населения 1939 года в Ростовской области проживало 2892,6 тыс. человек, большая часть из которых (56,3 %) — сельские жители. Доля населения в трудоспособном возрасте составляла 56%.

Война нанесла колоссальный ущерб народному хозяйству нашего региона. Были разрушены все основные предприятия — заводы, шахты, электростанции, колхозы и совхозы. По официальным статистическим данным, валовой объем промышленной продукции в стоимостном выражении в 1945 году по отношению к 1940 году сократился более чем в два раза, на треть соответственно — среднегодовая численность рабочих и служащих.

В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности объём валовой продукции за четыре года снизился на 59,8%, численность промышленно-производственного персонала сократилась на 56,3%, выработка на одного работающего — на 8,1%.

Существенный ущерб в военное время был нанесен электроэнергетической промышленности. Объём валовой продукции в электроэнергетике уменьшился на 39,7%, численность промышленно-производственного персонала — на 11,9%, выработка валовой продукции на одного работающего — на 31,5%.

Недостаток сельскохозяйственного сырья, разрушенные предприятия серьезно отразились на состоянии дел пищевой промышленности — валовая продукция отрасли сократилась на две трети, численность промышленно-производственного персонала — на 43,3%, выработка на одного работающего — на 42,7%.

Отступая в феврале 1943 года, немецкие войска разрушили бόльшую часть всех коммуникаций, в том числе и железные дороги.

Варварски были опустошены врагом сельские территории. Некоторые населенные пункты были стерты с лица земли. Урожайность, сельскохозяйственных культур долго не смогла достигнуть уровня довоенного времени. В 1948 году
в среднем с одного гектара зерновых культур было намолочено 8,1 центнера,
в 1949 году — 5,7 центнера, в 1950 году — 8 центнеров, тогда как в 1940 году —
10,3 центнера. Война и временная оккупация области нанесли животноводству и мясной промышленности огромный урон. После освобождения в колхозах и совхозах Дона осталось от прежнего количества 25% крупного рогатого скота, меньше одной трети овец, двадцатая часть свиней, а птица была уничтожена почти полностью. Огромное число построек на животноводческих товарных фермах было разрушено или сожжено.

Сильно пострадали жилищный фонд, больницы, учреждения культуры и образования. Ростов-на-Дону, переживший две вражеских оккупации, признан одним из наиболее пострадавших городов страны.

Ценой огромных потерь и невероятных, героических усилий жители донского края, как и весь советский народ, защитили родную землю, отстояли свободу и независимость Родины и в кратчайшие сроки восстановили разрушенное войной.

Летят года, но память свята. Эти слова отражают отношение донских статистиков к героическим страницам истории страны середины прошлого столетия и стали отправной точкой для создания статистического сборника «Ростовская область: довоенные и послевоенные годы», посвященного юбилею Великой Победы. В ее достижение вложили свой вклад и более 350-ти сотрудников донской статистики, принимавших участие в боевых действиях, защищая Родину. Их боевой и трудовой путь будет увековечен в Книге памяти Ростовстата.